13:00 – 15:00 | Raum Mistral, 2. Ebene

Vorsitz: Koerdt, Steffen (Berlin); Linz, Christian (Würzburg); Neff, Andreas (Marburg)

13:00 – 13:10
Differenzierung von Nervengewebe und Speicheldrüsengewebe mittels Laserspektroskopie – ein Ausblick auf die gewebeselektive Laserchirurgie
Oetter,Nicolai; Rohde, Maximilian; Knipfer, Christian; Mehari, Fanuel; Adler, Werner, Schmidt, Michael; Kesting, Marco Rainer; Stetzle, Florian (Erlangen/Nürnberg)

13:10 – 13:20
Investigation on endothelial expression changes in microvascular anastomoses of malperfused free flaps
Reidl, Raimund; Weber, Manuel; Neukam, Friedrich W; Kesting, Marco; Wehrhan, Falk (Erlangen)

13:20 – 13:30
Ein Standardalgorithmus zur mikrochirurgischen Rekonstruktion ausgedehnter Skalpdefekte im Two-Team-Approach
Weitz, Jochen: Shiban, Ehab; Meyer, Bernhard; Wolff, Klaus-Dietrich (München)

13:30 – 13:40
Vor- und Nachteile der intraoralen mikrochirurgischen Rekonstruktion ohne cervikalen Gefäßzugang – Eine Vergleichsstudie
Mücke, Thomas; Pakosch-Nowak, Daria; Paulßen von Beck, Felix; Rüdiger, Kathrin; Smponias, Velissarios (Krefeld)

13:40 – 13:50
Orbitale Raumforderungen in Assoziation eines Naevus Ota
Stangier, Jeanette; Baum, Sven Holger; Mohr, Christopher (Essen)

13:50 – 14:00
Lymphknotenabszess durch Francisella tularensis – eine seltene Differentialdiagnose für Lymphknotenschwellungen
Rothweiler, René Marcel; Schmelzeisen, Rainer; Metzger, Marc-Christian (Freiburg)

14:00 – 14:10
Rekonstruktion nach orbitaler Exenteration – Analyse und rekonstruktive Strategien
Baum, Sven Holger; Mohr, Christopher (Essen)

14:10 – 14:20
Expandertherapie und Vermeidung von Narben im Bereich der behaarten Kopfhaut
Steegmann, Julius; Gaisa, Nadine; Yovev, Tsanko; Bartella, Alexander; Hölzle, Frank, Lethaus, Bernd (Aachen)

14:20 – 14:30
Retrospektive Analyse von ästhetisch motivierten Blepharoplastiken von 2009 bis 2018
Podmelle, Fred; Rutkowski, Rico; Schuster, Matthias (Greifswald)

14:30 – 14:40
Facial reanimation mit innervierten mikrovaskulären Transplantaten – Möglichkeiten und Grenzen
Mayer, Boris; Gmelin, Leonore, Knape; Uta; Thiele, Oliver; Zinser, Max; Mischkowski, Robert (Ludwigshafen)

14:40 – 14:50
Facelift Zugang für mikrochirurgische Unterkiefer- und Gesichtsrekonstruktionen
Li, Lei; Kos, Marcin; Popken, Gerd; Dinu, Christian; Gudeweder, Eva (Oldenburg)

14:50 – 15:00
Abschlussdiskussion