13:00 – 15:00 | Saal Meridian 1, 2. Ebene

Vorsitz: Hanken, Henning (Hamburg); Schliephake, Henning (Göttingen); Schultze-Mosgau, Stefan (Jena)

13:00 – 13:10
Computer-assistierte Planung und Korrektur bei fibröser Dysplasie mit Hilfe des statistischen Formmodells
Bähr, Johannes ; Schwarz, S.; Schmelzeisen, R.; Schlager, S.; Voss, P.; Poxleitner, P.; Metzger, M.C.; Fuessinger, M.A (Freiburg)

13:10 – 13:20
Optische Biopsie mittels Laser-Induzierter Breakdown-Spektroskopie (LIBS) – eine Untersuchung am humanen oralen Plattenepithelkarzinom
Rohde, Maximilian; Mehari, Fanuel; Adler, Werner, Schmidt, Michael; Oetter Nicolai; Kniper, Christian; Kesting, Marco Rainer; Stetzle, Florian (München)

13:20 – 13:30
Automatisierte Auswertung der konfokalen Mikroskopie für Diagnose und Therapie von Neoplasien im Kopfhautbereich
Shavlokhova, Veronika; Hoffmann, Jürgen; Freier, Kolja (Heidelberg)

13:30 – 13:40
Nukleäre Endomikroskopie zur automatisierten, non-invasiven in vivo Beurteilung oraler Schleimhautläsionen zur Detektion der präneopastischen Schleimhautdysplasie
Liese, Jan; Winter, Karsten; Glass, Änne; Bertolini, Julia; Kämmerer, Peer, Wolfgang; Frerich, Bernhard; Schiefke, Ingolf; Remmersbach, Torsten (Rostock)

13:40 – 13:50
Autofluoreszenz-assistierte Entfernung von oberflächlichen Plattenepithelkarzinomen der Mundhöhle -eine Pilotstudie
Scheer, Martin; Hartwig, Stefan; Zyba, Vitaliy; Kellner, Udo (Minden)

13:50 – 14:00
Algorithmen für ein intraopertives Bioimaging invasiver Karzinomzellen
Nieberler, Markus; Gorpas, Dimitris; Kessler, Horst; Reuning, Ute; Wolff, Klaus-Dietrich (München)

14:00 – 14:10
Dreidimensionalen Markierung von Schnellschnittentnahmestellen bei Kopf-Hals-Tumoren
Poxleitner Philipp; Kernen, Florian; Füssinger, Marc- Anton; Schwarz, Steffen; Metzger, Marc; Schmelzeisen, Rainer; Voss, Pit (Freiburg)

14:10 – 14:20
Einsatzgebiete der Immun- und Präzsionsonkologie
Müller-Richter, Urs; Hartmann, Stefan; Sayehli, Cyrus; Hackenberg, Stephan; Maurus, Katja; Linz, Christian; Fuchs, Andreas; Kübler, Alexander; Brands, Roman (Würzburg)

14:20 – 14:30
Kaltes Plasma und Mundhöhlenkrebs – zusätzliches Potential oder physikalische Spielerei?
Metelmann, Hans-Robert; Seebauer, Christian; Schuster, Matthias; Kindler, Stefan; Oku, Yunus; Schöne, Patrick; Busch, Alexander; Rustemeyer, Jan; von Woedtke, Thomas; Weltmann, Klaus, Dieter; Metelmann, Philine (Greifswald)

14:30 – 14:40
Der Einfluss von Knochenrekonstruktionstechniken auf die implantologische Rehabilitation bei Kontinuitätsdefekten des Unterkiefers
Okcu, Yunus;Schöne, Patrick; Busch, Alexander;Rustemeyer, Jan (Bremen)

14:40 – 15:00
Abschlussdiskussion